header_image
Главная Spacer
Лучшие
Легковые
Лоу-поли
Первый опыт
Разная техника
Конкурсы
Обсуждение
header_imgsmall
Главная страница Обратная связь О сайте Поиск
windowoverall_title
windowoverall_textarea
windowoverall_textarea
Вход
steps Просмотреть в галерее Запуск слайдшоу Следующее изображение
zZzZz
Устройства ввода для работы с графикой и пр. (неб. статья)
EVO
Аватара EVO
Аватара EVO
Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться впечатлениями от произведенных мной недавно реформ в виде полной замены устройств ввода на моем ПК и не только. Попытаюсь преподнести информацию ввиде маленькой статейки, надеюсь она окажется в какой-то мере полезной

Многие из нас имеют многолетний опыт офисной работы и, соответственно, бесконечного сидения за компьютером. Мой опыт на данный момент составляет около 5-ти лет. Что, при переводе в часы, выливается в ужасные цифры - скорее всего больше 1000 часов сидения за компьютером. За эти пять лет я заметил, что в офисах используются, как правило, самые дешевые мыши и клавитуры. Сам просидел с такими девайсами очень долго. Волей судьбы пришлось временно переехать работать из офиса домой, соответственно сесть за свое железо. Дома хороший аппарат, но устройства ввода на тот момент были такие же как и в офисе. (300-500р) За некоторое время пребывания дома моя психология немного поменялась, ведь на работу же как правило очень редко кто-то покупает девайсы за свой счет, очень маловероятно))) И вот захотелось какого-то разнообразия и я решил приобрести хорошую мышь.
Я начал искать подходящий вариант по отзывам и техническим характеристикам. Сначала я думал ограничиться просто хорошей мышкой за 1000-1500 рублей, но они особо ничем не отличались от моей старой) В результате была поставлена галочка на против профессиональной игровой мышки Logitech G9x, и в итоге был сделан заказ на сумму 2500р. Мышка пришла и впечатлений от нее оказалось намного больше, чем я ожидал. Очень высокое качество сборки, регулируемая в свободном диапазоне чувствительность, грузики для подбора подходящего веса и другие фичи оказались очень интересными и полезными. Огромную пользу я извлек из возможности свободного назначения любых клавиш на боковые кнопки. Я назначил Enter и Delete, что очень удобно для всяких Autocad и 3dsmax.
Практически сразу решил докупить для мышки хороший коврик, так как раньше работал вообще без него и новую мышку убивать об стол было просто жалкою Свой выбор практически сразу остановил на Razer Kabuto, пощупав его в магазине и сравнив с другими аналогами. Коврик очень тонкий, имеет тряпичную поверхность с резиной подкладкой, что предотвращает его скольжение по повехности стола. Впечатления снова оказались больше ожидаемого. Мышка стала вести себя намного плавнее, адекватнее и просто руке приятно. Сравнимо с хорошей резиной на автомобиль)) Не рекомендую брать резину, пластмассу сталь 0о и прочую нездоровую гадость! Кисть тоже должна чувствовать себя комфортно, а не только мышка, поэтому исключительно тряпочку))
Далее, впечатленный и так уже по самый не балуйся, я решил совершить крайне дерзкий и наглый поступок.)) Я приобрел геймерскую доп. клавиатуру Logitech G13. Объясню почему)) Геймерская она потому, что на нее как правило вешаются скиллы(способности) игровых персонажей, так как во время боя обычной клавой порой сложно обходиться тру пацанам)). В общем кто играл в ВоВ и Л2 меня поймут) Но вся фишка в том, что у этой замечательной клавиатуры есть возможность записи комбинаций горячих клавиш и макросов на одну кнопку)) А их там 22 не считая джойстика и дополнительных клавиш), а так же 3 быстро переключаемых режима. Итого 22х3 (66+) кнопок с которыми можно делать что угодно и как угодно!)) К примеру у меня с одной кнопки макс импортирует из автокадовского файла чертеж. Конечно у меня для этого всегда лежит в определенном месте файл под названием cash.dwg, в который я предварительно заливаю то, что мне надо импортировать. На другой кнопке у меня висит скрипт на reset xform, что тоже сильно упрощает жизнь. Висит куча модификаторов, за которыми теперь не надо каждый раз лазить в стек. Так же можно задавать цикличные макросы, если например сканер далеко от компа а надо отсканировать кучу листов. В общем владение этой штукой целое искусство и я только начал в него вникать. Впечатлений конечно уже просто не сосчитать, особенно если грамотно все настроить. У меня пока простенькие макросы, так как времени пока нет на серьезные эксперименты. А ведь можно настоить не просто импорт, а сразу автоматический поворот на нужный угол, сброс pivot в ноль и reset xform. Все с ОДНОЙ кнопки))))
Имея на столе такие девайсы оставлять на столе дешевую скрипучую клаву Genius уже было просто стыдно, и я начал подбирать новую)) Оказалось, что выбрать хорошую клавиатуру очень непросто, так как очень много разносортных и противоречивых отзывов в интернете. Я привык к короткому ходу клавиш и он меня устраивает. Вторым условием было желание подобрать укороченную клавиатуру, чтобы все преспокойно разместилось на столе, и не надо было никуда тянуться. Благодаря второму условию выбор резко сократился и был остановлен на клавиатре Logitech K300. Эта клавиатура стоит меньше 1000р, но при этом твердо стоит на столе и приятна в испольвовании. К мелким стрелочкам привык намного быстрее, чем думал. Единственным минусом оказались гремучие "пробел" и backspace, но это все равно намного тише прошлой клавы, которая, в свое время, покупалаль практически за те же деньги, что и K300.

Зачем же я, собственно, все так расписал)) А расписал для того, чтобы на своем примере порекомендовать не скупиться на те инстументы, с которыми мы имеем дело каждый день. Хотя казалось бы - мелочь, на которой много привыкли не заморачиваться, но ведь куда приятнее садиться за то устройство, которое подходит и нравится именно Вам!) Как только состоится обратный переезд в офис, я немедленно составлю запрос руководителю, в случае отказа куплю все то же самое в офис за свой счет.)) После всех тестов и месяца работы я теперь убежден, что заниматься любимым делом сидя за клавой в 200р и мышкой в 400р - это просто неуважать себя))

Если кому интересно, вот сет, который я собрал для себя:
Мышь: Logitech G9x - 2500р
Коврик: Razer Kabuto - 700р
Клавиатура: Logitech K300 - 800р
Макрос клавиатура: Logitech G13 - 2500р

Надеюсь мой рассказ поможет сделать Вашу работу более комфортной и приятной. Спасибо за внимание!)
______________

Старайся, и тебе воздастся то, что потрачено... (с)
За это сообщение поблагодарили (1):
Безгин С.А.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг на сайте 3D Architech hosted by .masterhost
наверх
©2006-2024 3DCar.ru